Делать ли прививку от коронавирусной инфекции - все за и против от наших врачей

Лечение в ЛипецкеПосле выявления и идентификации штамма вируса COVID-19 научные центры и исследовательские институты открыли лаборатории для создания вакцины против патогенного микроорганизма. Спустя всего несколько месяцев после получения первой вакцины и прохождения в ускоренном темпе необходимых тестов для контроля эффективности препарат поступил уже в массовую продажу.

Что же такое вакцинация? Почему ее необходимо проводить? Защитит ли сформировавшийся иммунитет от вируса? Какие существуют побочные эффекты после введения вакцины? На поставленные вопросы узнаем подробный ответ у врачей.

Для чего необходима вакцинация?

Каждая ампула с вакциной содержит в себе ослабленный штамм вируса, который не вызывает развитие заболевания в организме после введения средства. Некоторые вакцины включают в себя фрагменты (ДНК, РНК) или убитые вирусы. После введения препарата в организм в ответ на патогенный микроорганизм вырабатываются антитела. Таким образом, иммунная система подготавливается ко встрече с вирусом.

Вакцинация от ковид — это единственно верный метод специфической профилактики, который позволит быстро справиться с заболеванием, распространяющимся на весь мир. Некоторые врачи поддерживают массовую вакцинацию, другие — спорят о возможных аллергических реакциях, противопоказаниях и эффективности препаратов.

Все плюсы массовой вакцинации

Лечение в ЛипецкеКак и было сказано выше, вакцинация является эффективным методом специфической профилактики. Как говорит В.Г. Детков, специалист научного исследовательского института им. Пастера, необходимо создать в обществе иммунную прослойку. Она позволит свести возможность заражения вирусом COVID-19 к минимуму, благодаря чему его распространение резко сократится.

Кроме того, по мнению А.Л. Гинцбурга, главы центра Гамалеи, рекомендуется прививаться каждые полгода, так как в период пандемии необходимо поддерживать высокий уровень антител в крови.

Еще один плюс вакцинации от ковид 19 — препарат можно ввести в любом медицинском пункте (поликлиника, частные центры) абсолютно бесплатно.

Также следует отметить, что вакцины, которые поставляют на фармацевтический рынок, прошли клинические испытания и поэтому безопасны. Однако в течение нескольких последующих лет будут проводиться дополнительные исследования, которые позволят выяснить влияние препарата на беременных, кормящих, пациентов с хроническими заболеваниями, с онкологией.

В каких случаях следует отказаться от введения вакцины в организм?

О главном недостатке вакцины от covid-19 высказался кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. По его мнению, после вакцинации может проявиться острая аллергическая реакция немедленного типа, вроде отека Квинке или анафилактического шока. После их возникновения следует в считанные секунды оказать первую медицинскую помощь, чтобы спасти пациента.

Однако, как заявил иммунолог Владимир Бобилик, вакцины, применяющиеся для специфической профилактики от COVID-19 являются гипоаллергенными. Связано это с тем, что исследователи использовали вещества, не вызывающие аллергическую реакцию после введения в организм.

Но следует отметить, что вследствие гиперчувствительности иммунитета некоторых пациентов может проявиться аллергия. Именно поэтому врачи рекомендуют после вакцинации остаться на некоторое время в медицинском учреждении, чтобы проследить за состоянием организма.

Помимо побочных эффектов среди недостатков вакцины выделяют ее недостаточную эффективность. Следует отметить, что после вакцинации пациент может заболеть коронавирусной инфекцией. Связано это с тем, что вирус будет иметь другой штамм.

специалисты направления: Сотрудники лаборатории



Задать вопрос врачу

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даёте согласие на обработку Ваших персональных данных
К вопросам и ответам →