Лечение дорсопатии в Липецке

см. также стоимость услуг: Невролгия
специалисты направления: Неврологи

Боль в спине занимает первое место среди всех заболеваний по количеству обращений за медицинской помощью и второе среди причин, приводящих к временной нетрудоспособности. В настоящее время это заболевание встречается так же часто, как грипп, сердечно-сосудистые заболевания, и не уступает им по финансовым затратам на лечение. Боль в спине испытывает в своей жизни каждый человек. Около 80% случаев боли в спине связаны с остеохондрозом.

Остеохондроз позвоночника встречается только у человека. Это заболевание связано с прямохождением и современным образом жизни. Для остеохондроза характерна дегидратация (обезвоживание) и разрушение межпозвонковых дисков с ослаблением их амортизирующих свойств, ослабление и снижение эластичности  околопозвоночных мышц и связок.  Обезвоживание пульпозного ядра межпозвонкового диска и нарушение обмена веществ в хряще приводит к тому, что диск теряет свою упругость, уменьшается в размерах и не может в полной мере противодействовать физическим нагрузкам. В фиброзном кольце (наружная, более плотная оболочка) диска появляются трещины и разрывы.

В образовавшиеся дефекты выпячивается, а затем и выпадает (частично или полностью) центральная часть диска - пульпозное ядро. Таким образом, формируется грыжа межпозвонкового диска. Возникновению и развитию остеохондроза способствуют: наследственность, избыточный вес и малоподвижный образ жизни; неправильное питание (однообразное или несбалансированное); работа, связанная с избыточной физической нагрузкой или длительное пребывание тела в физиологически неудобных положениях (сидение согнувшись за письменным столом в школе, за компьютером на работе; сидение за рулем, стояние у станка, за прилавком и т.), нахождением в неблагоприятных метеоусловиях (сочетание низкой температуры с большой влажностью воздуха;  резкие заранее неподготовленные движения (игра в футбол, теннис, падения).

Клинические проявления остеохондроза позвоночника разнообразны, но самый главный симптом – это боль.  Различают острую (длительность до10 дней), подострую (длительность до 1 месяца) и хроническую (длительность более 3-х месяцев) боль в спине. По интенсивности боль может варьировать от сильнейшей до ощущения легкого дискомфорта.  Обычно боль усиливается при движении, кашле, чихании, длительном сидении. При заболеваниях позвоночника боль может локализоваться в шейном, грудном или поясничном отделах, иррадиировать (распространяется) в конечности (рука, нога), по межреберным промежуткам, в затылочную и паховую области. Если в патологический процесс вовлекается спиномозговой корешок, то в области его иннервации может появляться онемение и слабость мышц. При локализации патологического процесса на шейном уровне часто появляются головокружение и неустойчивость при ходьбе.

Диагностика

Основными методами диагностики остеохондроза позвоночника и его клинических проявлений являются неврологический осмотр, рентгенологическое исследование (спондилография), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ульразвуковая доплерография магистральных артерий головного мозга (УЗДГ МАГ).

Лечение

Консервативная терапия включают в себя медикаментозную терапию,  физиотерапевтическое лечение (мобилизационно-вакуумную терапию, вибротерапию, электро- и магнитостимуляцию, криотерапию), мануальную терапию (включая изометрическую кинезиотерапию, сухое тракционное вытяжение), рефлексотерапию,  массаж, лечебную физкультуру. Залогом успеха в лечении заболеваний позвоночника является индивидуальный и комплексный подход. Комплексный подход к лечению, основанный на использовании сразу нескольких методик, позволяет добиться более стойких результатов.

Стоимость услуг

Название услуги Первично Повторно
Консультация врача невролога 1000 р. 800 р.
Физиотерапия
электрофорез (одна зона) 250 р.
ультразвуковая терапия (одна зона) 250 р.
ультразвуковая терапия (все отделы позвоночника) 350 р.
электрофорез (10 сеансов) 2250 р.
ультразвуковая терапия (10 сеансов) 2250 р.
«Биоптроник» (светотерапия) 200 р.
КУФ 1 зона 150 р.
КУФ 2 зоны 200 р.
КУФ 3 зоны 300 р.

* Цены обязательно уточняйте у администраторов.



ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ!
Ждем вашего звонка:
+7 (4742) 55-55-15 Лаборатория +7 (4742) 55-55-13
или
ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ


Cпециалисты направления:

Перейти на страницу
Могунов Сергей Иванович
врачи: Неврологи
Перейти на страницу
Перейти на страницу
Слюсарева Галина Петровна
врачи: Неврологи
Перейти на страницу
Перейти на страницу
Юрин Максим Сергеевич
врачи: Неврологи
Перейти на страницу

Задать вопрос врачу