Медикаментозное прерывание беременности (аборт)

Медикаментозный аборт, или фармаборт – это медикаментозное прерывание нежелательной беременности. Данный способ является безоперационным, поэтому является более щадящим не только в физическом, но и психологическом плане.

В силу того, что фармаборт проводится только на ранней стадии беременности (до 6 недель), в организме практически не возникает гормональных изменений и вероятность возникновения осложнений гораздо ниже, чем при обычном хирургическом аборте.

Медикаментозное прерывание беременности осуществляется в клинике «Будьте здоровы» в несколько этапов:

  • проводятся необходимые обследования, включающие в себя анализ крови, мазок на флору, УЗИ для исключения внематочной беременности;
  • пациентка принимает таблетки, после чего она некоторое время находится в клинике под наблюдением врача. Препарат начинает действовать в течение суток, у женщины появляется кровотечение, похожее на менструальное. Через 1-2 дня пациентка принимает препарат, вызывающий сокращение матки;
  • на повторном УЗИ через 8-14 дней врач-гинеколог проверяет, полностью ли было удалено плодное яйцо. Эффективность данного метода прерывания беременности составляет 95-99%.

Необходимо помнить, что медикаментозный аборт, хоть и является более щадящим и проводится только в сроки, когда плодное яйцо еще слабо прикреплено к стенкам матки, тем не менее, предполагает определенную нагрузку на организм и к нему нельзя относиться как к рядовой процедуре, тем более – рассматривать в качестве способа контрацепции. Фармаборт имеет ряд противопоказаний, о которых подробно расскажет врач нашего медицинского центра во время осмотра.

Медикаментозное прерывание беременности в Липецке осуществляется с помощью сертифицированных препаратов (мифепристон) и исключительно под наблюдением опытного врача. Поэтому при выборе места, где можно сделать аборт, необходимо обращаться только в специализированные медицинские учреждения, такие как клиника «Будьте здоровы». Только в этом случае возможно избежать серьезного вреда для организма и осложнений в дальнейшем.