Симптомы, причины и проявления кожной аллергии (аллергодерматоза)

Кожные аллергические реакцииКожа человека постоянно вступает в контакт с многочисленными аллергенами. Неудивительно, что кожная аллергия встречается едва ли не чаще других заболеваний, и требует особого подхода в диагностике и лечении.

Заболевания с симптомами кожных проявлений аллергии носят название аллергодерматоз. К аллергодерматозам принадлежат:

  • крапивница,
  • аллергический дерматит контактного типа,
  • атопический дерматит,
  • токсидермия,
  • экзема и т.д.

 

Главные причины проявления кожных реакций

 

Кожные аллергические реакцииПричинами появления аллергодерматоза могут являться следующие факторы: пищевая аллергия, лекарства, бытовая химия, косметические ингредиенты и многое другое.

Кожная аллергия у детей и взрослых может проявляться в силу разных причин:

  • место жительства в регионах с плохой экологией;
  • вредные рабочие факторы: длительный контакт с кислотами, щелочами, фрагментами дыма, лекарствами и т.д.;
  • питание с преобладанием аллергенной продукции;
  • повышенная устойчивость к лекарствам;
  • обширное применение химии, отдушек и красителей в быту;
  • преждевременный отказ младенцев от кормления грудью и введение прикормов.

Среди факторов риска можно выделить наследственность. Наиболее вероятными обострениями являются: появление стрессов, заболеваний ЖКТ и т.д.

Симптомы проявления аллергии

Кожные аллергические реакцииПроявление кожных аллергических симптомов может происходить от контакта с аллергеном или время спустя: от 10 минут до 2 дней.

Среди главных признаков заболевания можно выделить:

  • различные виды сыпи;
  • отёки и красноту на коже;
  • возникновение зуда и расчёсов;
  • сухость и шелушения на коже.

Инфекции, вызываемые бактериями или грибком, при сыпи и зуде усугубляются расчёсами. В итоге человек ощущает дискомфорт с физической и психологической точки зрения, испытывая нарушения сна и трудоспособности.

Выраженность или отсутствие признаков, согласно аллергодерматозным видам, могут характеризовать признаки аллергических заболеваний, появляющихся на коже.

Основные виды и характеристики кожной аллергии

Кожные аллергические реакцииСуществует немало разновидностей проявления кожной аллергии, каждый из которых отличается характерными особенностями.

  1. Крапивница

    Под этим определением подразумевается группа заболеваний различного происхождения с кожной сыпью в виде волдырей, похожих на крапивный ожог.

    Причины крапивницы могут быть самыми разными. Развитие аллергии происходит в ответ на аллергенную реакцию (пищевая продукция, укусы насекомых, лекарства и т.д.) или от воздействий физического типа - солнечных лучей, жары, давления, сниженных температур. Провоцирующими факторами являются: болезни ЖКТ, эндокринной системы и хронические инфекции.

    К наиболее часто встречающимся симптомам относятся высыпания с зудом, окружённым покраснениями. В результате могут появляться гигантские волдыри.

    Основная отличительная черта крапивницы - в полной обратимости сыпи, которая полностью исчезает, не образуя белых пятен и рубцов. По сравнению с крапивным ожогом, заболевание может проявляться повторно, появляясь на разных участках тела.

  2. Дерматит аллергический контактной разновидности

    Основными контактного дерматита причинами являются: косметика, химия в быту, определённые вещества, никель, латекс и лекарства.

    Аллергический дерматит контактной разновидности проявляется на кожных участках, напрямую контактирующих с аллергеном.

    Развитие первых симптомов и признаков происходит не сразу, а через определённое время спустя: дни, часы или недели.

    К проявлениям данной разновидности заболевания относятся: припухлый и покрасневший кожный участок, зудящие покраснения, пузыри разной величины, наполненные прозрачной жидкостью. Повреждённый пузырь лопается с последующим образованием эрозии. Когда контактный дерматит отступает, остаются корочки желтоватых оттенков.

  3. Атопический дерматит

    Под данной разновидностью подразумевается хроническое кожное заболевание аллергического характера с сильным зудом и сыпью. Подобный дерматит зачастую встречается у детей от 6 месяцев, с продолжением во взрослом возрасте.

    Атопический дерматит представляет собой заболевание, включающее многочисленные факторы, с преобладающим фактором наследственности. Важнейшая роль отводится аллергенам пищевого и ингаляционного происхождения. В детстве главными пищевыми аллергенами являются белки молока, куриных яиц, рыбы и злаков, употребляемых в пищу. С возрастом добавляются ингаляционные аллергены в виде частиц домашней пыли, оставшейся шерсти животных и растительной пыльцы.

    В роли факторов провокации выступают раздражители физического, механического или химического типа с повышенным потовым отделением, дым от табака, стресс, факторы гормонального типа, инфекция.

    Дерматит атопического типа включает следующие формы последовательного типа: младенческую, детскую и взрослую с отличительными особенностями. Независимо от формы, наблюдается кожная сухость, зуд, кожа с утолщениями и усиленным рисунком, шелушение, различного рода покраснения и высыпания.

    В рамках данной разновидности кожной аллергии происходит формирование порочного круга: после зуда появляются расчёсы, затем возникает сыпь и опять зуд. При том, что не происходит обострения, наблюдаются изменения кожи. Происходит нарушение структуры и поддержания водного баланса.

  4. Экзема

    Экзема представляет  собой рецидивирующее кожное заболевание хронического типа аллергического происхождения  в виде полиморфной сыпи с зудом (везикулы, эритема, папулы). Проявления экземы могут происходить на основании различных причин. Речь может идти о вредных факторах (химия, лекарства, пища, бактерии) и внутренних.

    Провоцирующими факторами обострений являются стрессы, неправильно подобранная диета, контакты с  аллергенами.

    Согласно причинам и локализации сыпи выделяются экземы истинной, профессиональной, микробной и себорейной разновидностей. Места высыпания зудят, шелушатся, что очень неудобно для человека. Протекание экземы включает периоды обострений и ремиссий хронического типа. Процесс лечения осложняется сопутствующей пиодермией или герпесом. Меняется активность ЖКТ, обмен веществ, нарушения нейроэндокринного характера и дистония вегетососудистой разновидности.

  5. Токсидермия

    Токсидермия (синонимы токсикодермия, токсико-аллергический дерматит) проявляется острым воспалений и кожным поражением,  аллергической реакцией на ввод в организм методом вдыхания, внутреннего приёма, парентерального способа веществ, у которых присутствуют аллергенные свойства.

    Основными причинами токсидермии следует считать лекарства и пищевую продукцию.

    Наиболее частым вариантом следует считать токсидермию, которая выражается в зуде и сыпи. В процессе задействованы слизистые оболочки, на которых и могут присутствовать различные высыпания.

    Токсидермия может быть распространённой и фиксированной, проявляется овальными и круглыми красными пятнами с пузырём в центре. Кожная аллергия возникает по причине приёма лекарств. Даже после того, как  аллерген перестанет действовать, пятно остается надолго. К самым тяжёлым формам токсидермии можно отнести синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла. Данные состояния классифицируются, как неотложные и подлежат обязательной госпитализации.

    Среди массы аллергодерматозов можно выделить многочисленные заболевания со схожей симптоматикой. К сыпи добавляются инфекции, органов и систем. Самостоятельная постановка диагноза «кожная аллергия» и самолечение являются крайне неуместными.

    После подробного сбора врачебного анамнеза и прохождения обследования определяется точная причина неприятного явления с назначением подходящих препаратов.

Основные принципы лечения аллергии на коже

Кожные аллергические реакцииНачалом лечения кожной аллергии является диагностика, проводимая в комплексе. В ходе обследования выявляются факторы и причины патологии. Среди главных причин следует выделить профессиональные факторы, смену профессии или использование защитных средств в виде масок и резиновых перчаток. Продукты или лекарства, провоцирующие заболевания, не употребляются.

В ограничении контакта с аллергенами заключается «золотое правило» лечения. Однако аллерген может входить в состав продуктов питания или косметических средств. Для лечения аллергии применяется антигистаминный препарат (строго по назначению врача-аллерголога!).

Лечение кожной аллергии в момент обострений подразумевает обязательное использование мазей с содержанием кортикостероидов. В итоге снимается воспаление, зуд, отёки, кожные покраснения. Потребуется использовать и смягчающие средства. При возникновении вторичной инфекции  назначают препараты против бактерий или грибка.

Для более успешного процесса лечения кожной аллергии следует тщательно продумать рацион питания. При  обострении заболевания  назначают гипоаллергенную диету неспецифического характера. В целом, чтобы лечение проходило успешно, потребуется соблюдение рекомендаций врача аллерголога и иммунолога.

см. также стоимость услуг: Аллерголог - иммунолог

Стоимость услуг:

В нашем медицинском центре, вы можете записаться к аллергологу, цену на консультацию вы можете уточнить у нашего администратора. Наши высококвалифицированные специалисты помогут вам с вашей проблемой, а также назначат лечение, которое поможет облегчить симптомы аллергии.

НАИМЕНОВАНИЕ УСЛУГИ СТОИМОСТЬ
первично повторно
Консультация Воробьёва В.Н. 1600 р. 1500 р.
Дерматоскопия цифровым дерматоскопом 1 элемент с онлайн отправкой пациенту дерматоскопий и оформлением заключения 500 р.
Панч биопсия ( со стоимостью панча ) / эксцизионная биопсия / инцизионная биопсия 2500 р.
Обезболивание перед удалением кожных образований ультракаином 1 инъекция 300 р.
Забор материала на исследование поверхностных микозов 1 зона (с поверхности кожи / ногтевая пластина) 500 р.
Лабораторное исследование поверхностных микозов (с поверхности кожи / ногтевая пластина) 500 р.
Люминисцентная диагностика лампой Вуда 1 элемент 500 р.
Получение биоматериала для исследования на демодекоз 1 зона 500 р.
Лабораторное исследование биоматериала для исследования на демодекоз 500 р.
Получение мазка-отпечатка с поверхности кожи 1 зона 500 р.
Получение отделяемого раны / пиогенного элемента 1 зона 500 р.