Ошибаются ли тесты на беременность?

Работают ли тесты на беременность?

Могут ли ошибаться тесты на беременность и почему?

Существует распространенное мнение, что ошибаться тесты на беременность не могут. Это не совсем верное утверждение. Они могут быть ложно-положительными (т.е. «беременности нет, но тест положительный») и ложно-отрицательными (т.е. «Беременность есть, но тест отрицательный»).

Чтобы понять причину ошибок тестов на беременность, напомним принцип их работы. Принцип работы этих тестов выглядит так: при контакте с мочой беременной на них должны появиться две поперечных линии – одна контрольная, говорящая о том, что с самим тестом всё в порядке, вторая же свидетельствует о наличии в моче гормона ХГ, и следовательно, о том, что женщина беременна. Если её нет, то нет и беременности.

Несмотря на внешние различия тестов, в основе их действия лежит реакция на специфический гормон ХГЧ, который начинает вырабатываться в организме женщины во время беременности. Гормон и продукты его распада выделяются с мочой. С ними и вступает во взаимодействие химический реактив, которым пропитана пластинка теста.

Проблемы возникают в том случае, если одна или две линии получаются бледными, размытыми и трудно читаемыми. В такой ситуации можно купить новый набор. И лучше выбрать «струйный тест», он стоит дороже, но точнее тест-полосок. Что касается времени, когда лучше делать тест… В инструкциях часто пишут, что они работают уже на седьмой день после зачатия, которое обычно происходит в середине цикла. Нам кажется это сомнительным, всё-таки уровень ХГЧ в это время невелик. Лучше воспользоваться тестом, когда предположительно должны были начаться критические дни. В этом случае результат обычно бывает точным.

Причин ошибочности теста может быть множество. Одна из самых распространенных – неправильное хранение и транспортировка. Затем стоят причины – нарушение правил постановки теста, несоблюдение рекомендованных сроков задержки месячных, необходимых для получения достоверного результата.

Если расставить тесты в порядке убывания их «надежности», то получится следующий список: струйные тесты на беременность, планшетные тесты, тест-полоски.

Если вы сомневаетесь в результатах теста на беременность, считаете, что Ваши тесты на беременность ошибаются, посетите врача гинеколога, сдайте анализ крови на ХГЧ, сделайте УЗИ – это поможет развеять все сомнения!
специалисты направления: Врачи гинекологи

см. также стоимость услуг: Ведение беременности

Стоимость услуг:

У нас любая женщина будет чувствовать себя уютно, спокойно. Приятная атмосфера в нашем медцентре, приветливый и компетентный персонал. Индивидуальных подход под каждую беременную: график посещения специалистов и врачей, сдача необходимых исследований, скрининги без талонов и очередей!

Узнать стоимость ведения беременности в нашем медцентре можно на нашем сайте bz-lipetsk.ru или по телефонам у мед регистратора. 

НАИМЕНОВАНИЕ УСЛУГИ СТОИМОСТЬ
Ведение беременности (нормальная физиологическая) от 25400 тыс. руб.


Cпециалисты направления:

Задать вопрос врачу

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даёте согласие на обработку Ваших персональных данных
К вопросам и ответам →