Лечение вросшего ногтя в Липецке

Лесение вросшего ногтя в медицинском центре Липецка

Вросший ноготь это частое и болезненное заболевание. Здесь подразумевается врастание ногтевой пластинки большого пальца стопы в ногтевой валик с одной или двух сторон, вызывающее при этом боль и воспаление. Существует достаточно много причин (наследственность, травмы пальцев, грибковые поражения ногтей и др.) способствующих появлению этого заболевания. Наиболее часто вросший ноготь встречается у подростков и молодых людей, но иногда в младенческом и пожилом возрасте. В младенческом возрасте и до 2-х лет вросший ноготь имеет свои отличительные особенности, подразделяясь на 3-и вида (рис. 1).

А - Дистальное врастание нормальной прямой ногтевой пластинки.
В - Врожденная гипертрофия внутреннего ногтевого валика.
С - Врожденное врастание ногтевой пластинки с искривлением ее продольной оси.

Подготовка к удалению вросшего ногтя

Перед тем, как удалять вросший ноготь хирургически, необходима консультация  врача, включающая выявление причины, по которым образовалось заболевание и стадию развития болезни.

Перед удалением вросшего ногтя, проводится обработка операционного поля, его накрытие стерильным хирургическим бельем. Пациенту делают местную анестезию в палец.

Проведение удаления вросшего ногтя

После обезболивания путем местной анестезии, начинается самый важный этап, после которого вросший ноготь больше не будет беспокоить вас. В наше время уже предлагается больше 75 способов операции, однако большая часть не решает проблемы. Самый лучший и наименее травматичный способ медицинского педикюра – удаление вросшего ногтя с помощью радиоволновой хирургии. В этом случае вероятность рецидива заметно уменьшается. Чаще всего подобная операция проводится амбулаторно. Процедура занимает 10-30 минут минут.

Осложнения и риски после удаления вросшего ногтя

Основной постоперационной проблемой являются частые рецидивы, которые возникают из-за невозможности удаления ростковой зоны ногтя при общехирургических методах лечения. Независимо от того, насколько радикальными способами удалялся вросший ноготь, внутренняя часть все равно отрастает после нескольких месяцев и образуется то же заболевание, гнойные выделения, сильная боль, что доставляет человеку неудобства. Данные осложнения практически не наблюдаются при операции радиоволновым методом.